Classifica Influencer

Questa è la classifica dei TOP 100 Influencer italiani presenti su iCasting aggiornata settimanalmente e ordinata sia per numero di followers totali, sia per Ranking (indice calcolato in base ad un nostro algoritmo).

Sei un Influencer e vuoi entrare in classifica? Registrati gratuitamente a iCasting e segui queste semplici linee guida riservate a te.

Classifica aggiornata al 17/06/2019

N.NomeTipoInstagramFacebookTwitterYoutubeFollowersDiff.
1Fashion89.8472.086.8835.868-2.182.598-2.040
2Tech256.230393.365-905.0801.554.675+99
3Altro602.308--818.5251.420.833+14.599
4Lifestyle1.044.653-15.735-1.060.388+3.171
5Fashion753.767232.1095.802-991.678+103
6Fashion981.211-6.125-987.336+3.067
7Food-876.70043466.973944.107-18.166
8Lifestyle226.957379.27814.139244.734865.108+170
9Lifestyle315.197--537.185852.382-450
10Fashion801.099---801.099+4.239
11Fashion99.177643.417--742.594-513
12Fashion725.116---725.116-1.189
13Viaggi579.628---579.628+13.247
14566.589-5.962-572.551+17.981
15Fashion539.159---539.159-349
16Lifestyle405.111--106.593511.704+4.958
17Lifestyle447.48523.40938.852-509.746+481
18Fashion433.073---433.073+50.573
19235.765185.815-1.113422.693-410
20Viaggi410.649---410.649-893
21Fashion399.637---399.637-5.209
22Fashion187.99912.676129.560-330.235-117
23Make up219.6869.29711.73088.408329.121-148
24Lifestyle320.400---320.400+6.779
25Fashion308.650-5.951-314.601+126
26Lifestyle213.39296.8942.560-312.846-94
27Food-279.457-22.571302.028+992
28Fashion200.18756.609-28.592285.388-2.637
29Fashion281.285---281.285+1.187
30Fashion87.602174.75910.434-272.795-338
31Fashion23.89436.853-211.076271.823+302
32Altro-257.397-10.507267.904+1.458
33Fashion267.189---267.189-486
34Lifestyle186.28651.7223.96423.747265.719-293
35Fashion259.240-1.319-260.559+238
36Altro256.160---256.160-372
37Altro251.007---251.007-512
38Lifestyle178.14265.6716.630-250.443+206
39Lifestyle176.10958.443--234.552+1.169
40Lifestyle223.8521.924--225.776+74
41Fashion224.207---224.207+301
42Fashion218.645---218.645+2.820
43Fashion-213.374--213.374-343.200
44Fashion156.11653.403-206209.725-943
45Fashion203.0442.0354.459-209.538-205
46Fashion156.11653.403--209.519-943
47Lifestyle200.5413.494--204.035-367
48Fashion202.514---202.514+501
49Fashion193.121---193.121-38
50188.268---188.268-141
51Lifestyle172.1321.6406.964-180.736-309
52Lifestyle171.366-9.004-180.370-364
53Fashion178.894---178.894-899
54Fashion177.173160--177.333-284
55Fashion177.173---177.173-284
56Lifestyle169.036-7.416-176.452-475
57Lifestyle--174.990-174.990+114
58Fashion34.879139.16472836174.807-11
59Fashion172.920---172.920+1.165
60Lifestyle98.568-71.6031.572171.743-1.052
61Altro140.67212.45115.513626169.262+881
62Fashion160.391---160.391-214
63Viaggi153.4695.12851-158.648-159
64Lifestyle111.2117.39036.558-155.159+365
65Lifestyle115.75130.2916.265-152.307+301
66Lifestyle149.811---149.811+705
67Fashion138.312-8.865-147.177+138.307
68Altro122.89720.651--143.548-3.647
69Fashion140.588-1.52732142.147-119
70Fashion81.79657.1111.705-140.612+1.206
71Lifestyle139.431---139.431-1.247
72Fashion133.0725.953--139.025-43
73Fashion128.619-10.023108138.750-327
7427.55919.6459.84880.509137.561-139
75Fashion128.968-7.766228136.962+270
76Lifestyle11.351122.9991.218-135.568+13
77Lifestyle129.5774.6221.329-135.528+62
78Viaggi57.68763.91012.4541.438135.489+100
79Fashion115.77514.0844.713-134.572-337
80Fashion117.79816.024--133.822-205
81Lifestyle123.759-8.155-131.914-361
82Lifestyle130.995---130.995-1.149
83Fashion129.628--615130.243-440
84Make up107.8682.2372819.279129.412-940
85Viaggi109.88419.503-15129.402-534
86Lifestyle114.17511.844982572127.573-246
87Fashion125.497---125.497+3.283
88Lifestyle124.480---124.480+1.642
89124.271---124.271-83
90Fashion106.16216.5111.270-123.943-218
91Fashion107.16515.3661.270-123.801-18
92Lifestyle123.257---123.257-950
93Fashion122.727---122.727-240
94Fashion121.630---121.630-218
95Fashion121.630---121.630-218
96Fashion120.759---120.759+186
97Food-118.645-2.022120.667+8.333
98Lifestyle-31.8841.23287.241120.357+5
99Food13.772103.7167862.011120.285+496
100Fashion116.1212.831-234119.186-187

Iscriviti alla newsletter di iCasting.

Rimani sempre informato/a sui casting aperti nella tua zona.

X

Diventa VIP Member GRATIS*

Hai superato il numero massimo di candidature giornaliere. Per rimuovere questo limite diventa VIP Member e scopri i vantaggi riservati a TE.

Scopri di più

*Per te 3 giorni di VIP Member completamente GRATIS.
X

Diventa VIP Member GRATIS*

Non puoi candidarti a casting che scadono tra più di una settimana. Per rimuovere questo limite diventa VIP Member e scopri i vantaggi riservati a TE.

Scopri di più

*Per te 3 giorni di VIP Member completamente GRATIS.
X

Grazie!

Abbiamo registrato il tuo interesse per questo casting. Per parteciparvi non è necessario inviare nessuna candidatura via email.

X