Classifica Influencer

Questa è la classifica dei TOP 100 Influencer italiani presenti su iCasting aggiornata settimanalmente e ordinata sia per numero di followers totali, sia per Ranking (indice calcolato in base ad un nostro algoritmo).

Sei un Influencer e vuoi entrare in classifica? Registrati gratuitamente a iCasting e segui queste semplici linee guida riservate a te.

Classifica aggiornata al 20/05/2019

N.NomeTipoInstagramFacebookTwitterYoutubeFollowersDiff.
1Tech258.621--900.9891.159.610+923
2Lifestyle1.035.746-15.662-1.051.408+3.070
3Altro1.012.911---1.012.911+2.623
4Fashion972.935-6.124-979.059+2.016
5Lifestyle317.491--534.904852.395+326
6Altro---803.157803.157-574.817
7Fashion751.085-5.803-756.888+751.084
8Fashion540.830---540.830+540.830
9534.136-5.969-540.105+3.683
10Viaggi511.666---511.666+15.190
11Make up223.485-12.17785.720321.382-133
12Fashion310.060-5.973-316.033-1.702
13Food-277.691-22.041299.732+1.203
14Fashion87.126174.91010.450-272.486+87.076
15Fashion269.806---269.806-697
16Altro-252.916-10.123263.039+1.168
17Lifestyle--14.149244.015258.164-226.997
18Altro257.931---257.931-531
19Altro250.621---250.621+250.621
20Fashion-36.891-209.602246.493+327
21Lifestyle238.378---238.378+13.751
22Fashion195.631--28.709224.340+286
23Lifestyle221.3671.868--223.235+494
24Fashion159.83153.448-205213.484+159.827
25Fashion204.257-4.483-208.740-482
26Fashion202.484---202.484+366
27Fashion192.075---192.075+56
28Fashion73.957112.885--186.842-187
29186.780---186.780+186.780
30Lifestyle173.598-6.987-180.585-397
31Fashion178.050---178.050+178.050
32Lifestyle177.148---177.148-302
33Lifestyle--174.428-174.428+264
34Fashion164.245---164.245+584
35Fashion160.400---160.400-221
36Fashion159.832---159.832-787
37Fashion139.047-8.878-147.925+139.039
38Food67.16977.7501.636760147.315+547
39Lifestyle109.290-36.829-146.119+667
40Lifestyle143.154---143.154-1.114
41Fashion142.727---142.727+142.727
42Fashion-12.680129.494-142.174-188.424
43Viaggi57.70663.41512.4591.426135.006+72
44130.976---130.976-100
45Lifestyle129.283-1.332-130.615-56
46Fashion130.219---130.219-100
47Make up109.857-2819.306129.191+109.851
48Lifestyle125.277---125.277+125.277
49Fashion106.60115.4081.274-123.283-1.641
50Fashion120.482---120.482+120.482
51Lifestyle-31.9171.23087.071120.218+79
52Fashion119.444---119.444+119.444
53Fashion119.174---119.174-20
54Fashion118.853---118.853-187
55Fashion118.063---118.063+68
56Lifestyle117.614---117.614+117.614
57Lifestyle2.708101.5391.38310.320115.950+94
58Lifestyle115.591---115.591+1.462
59Fashion110.596---110.596+110.596
60Fashion110.408---110.408-405
61-19.6709.85780.623110.150-27.996
62Lifestyle110.032---110.032+955
63Food109.177---109.177-57
64Fashion106.889---106.889+207
65Lifestyle81.066-24.568-105.634+1.468
66Lifestyle---105.438105.438-379.214
67Food-101.8067861.926104.518-12.037
68Fashion93.56010.930--104.490+819
69Fashion103.089---103.089-257
70Fashion-102.535177-102.712-54
71Fashion100.823---100.823+666
72Fashion100.509---100.509-160
73Fashion89.57810.862--100.440+89.577
74Altro95.123452-4.40399.978+95.119
75Fashion98.835---98.835+174
76Altro8.23451.827-38.40898.469-27
77Lifestyle98.403---98.403+809
7896.964---96.964-21
79Fashion95.873-742-96.615+403
80Fashion96.615---96.615+234
81Altro---96.03496.034+118
82Fashion95.621---95.621+2.065
83Fashion95.167-163-95.330-45
84Fashion93.579---93.579-222
85Lifestyle92.100---92.100+69
86Fashion90.892---90.892-101
87Fashion90.751---90.751-217
88Fashion87.847---87.847+828
89Food-16.0601.86868.65486.582+250
9085.330---85.330+1.190
91Altro84.107---84.107+1.249
92Lifestyle-83.897--83.897-36
93Food20.747-43462.47183.652+1.455
94Lifestyle77.291-6.113-83.404-331
95Lifestyle83.382---83.382+83.382
96Fashion82.402-9-82.411+1.912
97Viaggi82.195---82.195+255
98Lifestyle82.138---82.138+809
99Fashion79.428-1.713-81.141+720
100Lifestyle80.669---80.669+80.669

Iscriviti alla newsletter di iCasting.

Rimani sempre informato/a sui casting aperti nella tua zona.

X

Diventa VIP Member GRATIS*

Hai superato il numero massimo di candidature giornaliere.
Per rimuovere questo limite diventa VIP Member e scopri i vantaggi riservati a TE.

Scopri di più

*Per te 3 giorni di VIP Member completamente GRATIS.
X

Diventa VIP Member GRATIS*

Non puoi candidarti a casting che scadono tra più di una settimana.
Per rimuovere questo limite diventa VIP Member e scopri i vantaggi riservati a TE.

Scopri di più

*Per te 3 giorni di VIP Member completamente GRATIS.
X

Grazie!

Abbiamo registrato il tuo interesse per questo casting. Per parteciparvi non è necessario inviare nessuna candidatura via email.

X