Classifica Influencer

Questa è la classifica dei TOP 100 Influencer italiani presenti su iCasting aggiornata settimanalmente e ordinata sia per numero di followers totali, sia per Ranking (indice calcolato in base ad un nostro algoritmo).

Sei un Influencer e vuoi entrare in classifica? Registrati gratuitamente a iCasting e segui queste semplici linee guida riservate a te.

Classifica aggiornata al 17/01/2022

N.NomeTipoInstagramFacebookTwitterYoutubeFollowersDiff.
1Altro66.455.190---65.163.627+1.415.334
2Altro4.878.160-197.89410.4005.056.770+106.007
3Fashion92.5181.991.8685.588-2.090.022-164
4Lifestyle780.833--1.150.0001.931.764+7.790
5Tech369.575--1.300.0001.669.809+9.764
6Lifestyle1.302.670-52.855-1.357.221-1.837
71.141.457-15.488-1.156.945+1.758
8Fashion1.114.963--26.9001.135.844-9.810
9Fashion1.069.206---1.071.618+21.245
10Fashion827.896237.0795.945-1.070.084-196
11Altro1.045.744---1.045.744-177
12Lifestyle1.009.709---1.009.709+1.618
13Fashion983.213-5.429-988.642-518
14Fashion959.415---959.882-1.955
15Fashion794.760---793.669-677
16Fashion788.908---788.908+9.510
17Fashion786.532---786.532-560
18Lifestyle248.907--536.000785.316-562
19Fashion93.724619.399--713.191-95
20Viaggi655.236---657.155-1.709
21Altro---535.000535.000+1.000
22Lifestyle418.323--116.000534.323-782
23Lifestyle518.143---517.790+225
24Altro499.448---499.784-356
25Fashion498.852--516499.055-1.176
26Lifestyle233.577-12.597242.000488.279-281
27Lifestyle471.191---469.669+27.630
28Altro397.89620.14828.575-447.120-720
29Fashion416.845---416.845-537
30Lifestyle372.960-31.990-404.950-221
31Lifestyle406.791---404.364+12.158
32Viaggi400.662---401.548+755
33Lifestyle349.869---349.544+932
34Fashion348.526---348.688-885
35Fashion339.776-4.442-344.685+117
36Fashion209.994-125.895-335.889+230
37Lifestyle73.974--260.000334.077-275
38Fashion309.848---310.010-443
39Altro309.810---302.207-1.230
40Lifestyle196.36592.6262.342-291.405-144
41Fashion289.193---289.773-3.751
42Fashion288.073---288.435-1.729
43Food5.736-468279.000285.204-60.985
44280.028---280.028+71
45Fashion261.924--16.600278.524+2.834
46Fashion272.688---272.930-880
47Fashion271.425---271.425-847
48Fashion37.465--229.000266.465-23
49Lifestyle179.95751.3503.40125.500259.975+877
50Lifestyle250.658---250.620+269
51Fashion244.239-1.257-245.167+17
52Fashion241.384---241.662-883
53Food40.767-443198.000239.129+43
54Altro238.847---238.847-154
55Lifestyle238.203---238.271+64
56Altro235.890---232.987+1.697
57Food226.066-1.5541.670229.290+1.273
58226.066-1.554-227.620+1.273
59Altro226.624---226.679-17
60Altro225.468---225.097+3.888
61Fashion221.645---221.435+819
62Fashion223.062---220.923+2.282
63218.437---218.437-1.830
64Lifestyle249.4304.5362.203-216.801+59.470
65Viaggi209.177-6.800-215.977-1.411
66Lifestyle215.131---215.296-538
67Lifestyle90.660--122.000211.675+7.272
68Fashion210.295---210.295+652
69Fashion210.295---210.295+652
70Fashion209.115---209.541+209.541
71Lifestyle199.3511.6616.542-207.751-561
72205.621--1.070206.864-336
73Altro205.6321.693--203.547+2.688
74Altro205.632---201.854+2.688
75Fashion200.722---200.722-147
76200.314---200.479-369
77Fashion200.305---200.437-321
78Food197.494--3.130199.761+1.102
79Lifestyle195.891---195.710+524
80Fashion195.226---195.005+397
81Fashion194.008---194.008+8.426
82Lifestyle191.629---191.629+2.821
83Lifestyle183.042-6.186-189.228+115
84Fashion188.624---188.829-385
85Fashion188.070---188.715+188.715
86Lifestyle184.610--249183.777+1.620
87Altro182.982---183.643-1.893
88Lifestyle148.551-29.0972.380178.454+4.027
89Fashion175.942---175.942+485
90Lifestyle39-174.555-174.594-20
91Lifestyle170.228---170.228-129
92Fashion166.048-3.994-170.187-324
93Fashion165.462---165.356+4.050
94Fashion164.947---165.115-99
95Fashion165.094---165.094-321
96Altro-92.47470.697-163.171+163
97Fashion161.461---161.461-91
98Fashion161.042---161.042-122
99Fashion161.042---161.042-122
100Altro157.677---158.075-814

Iscriviti alla newsletter di iCasting.

Rimani sempre informato/a sui casting aperti nella tua zona.

X

Diventa VIP Member GRATIS*

Hai superato il numero massimo di candidature giornaliere.
Per rimuovere questo limite diventa VIP Member e scopri i vantaggi riservati a TE.

Scopri di più

*Per te 3 giorni di VIP Member completamente GRATIS.
X

Diventa VIP Member GRATIS*

Non puoi candidarti a casting che scadono tra più di una settimana.
Per rimuovere questo limite diventa VIP Member e scopri i vantaggi riservati a TE.

Scopri di più

*Per te 3 giorni di VIP Member completamente GRATIS.
X

Grazie!

Abbiamo registrato il tuo interesse per questo casting. Per parteciparvi non è necessario inviare nessuna candidatura via email.

X