Classifica Influencer

Questa è la classifica dei TOP 100 Influencer italiani presenti su iCasting aggiornata settimanalmente e ordinata sia per numero di followers totali, sia per Ranking (indice calcolato in base ad un nostro algoritmo).

Sei un Influencer e vuoi entrare in classifica? Registrati gratuitamente a iCasting e segui queste semplici linee guida riservate a te.

Classifica aggiornata al 16/09/2019

N.NomeTipoInstagramFacebookTwitterYoutubeFollowersDiff.
1Altro653.896--849.6801.503.576+2.931
2Altro1.248.502-1.5278.8931.258.922+7
3Tech250.024--921.0711.171.095+2.032
4Lifestyle1.095.707-15.774-1.111.481+141
5Altro1.017.594---1.017.594-762
6Fashion1.009.874-6.063-1.015.937-792
7Lifestyle307.875--537.499845.374+93
8Fashion817.739---817.739-1.790
9Fashion813.565---813.565SV
10Fashion765.897-5.789-771.686-2
11Viaggi689.981---689.981SV
12670.602-5.792-676.394+8.875
13Fashion541.038---541.038+25.060
14Lifestyle421.629--110.635532.264+1.204
15Fashion532.108---532.108SV
16Lifestyle227.310-14.073245.888487.271+60
17Lifestyle444.341-38.704-483.045-768
18Viaggi402.687---402.687+242
19Fashion382.973---382.973SV
20Fashion372.796---372.796-1.922
21Lifestyle364.559---364.559+1.451
22Altro298.065-28.682-326.747+5
23Fashion192.699-129.615-322.314+589
24Make up209.459-11.52493.580314.563+203
25Fashion301.678-5.904-307.582+7
26Fashion297.861---297.861SV
27Lifestyle270.611---270.611+4.034
28Fashion257.814-1.321-259.135+128
29Fashion258.290---258.290SV
30Altro251.255---251.255SV
31Altro246.963---246.963-301
32Fashion240.557---240.557SV
33Fashion23.747--214.599238.346+456
34231.302--1.108232.410-1
35Lifestyle225.088---225.088-36
36Fashion222.028---222.028SV
37Fashion192.796--28.188220.984-39
38Lifestyle210.906-2.603-213.509-57
39Lifestyle184.238-3.93824.198212.374+33
40209.281---209.281+4.653
41Fashion202.098-4.419-206.517-277
42Fashion203.070---203.070-622
43Fashion201.717---201.717-79
44Lifestyle196.175---196.175-188
45Lifestyle183.445-6.599-190.044+485
46Fashion186.560---186.560+103
47Lifestyle170.275-8.770-179.045-56
48Fashion177.805---177.805+12
49Lifestyle--176.461-176.461+135
50Fashion176.117---176.117SV
51Lifestyle168.736-6.950-175.686+1
52Fashion174.893---174.893-104
53Fashion174.892---174.892-106
54Lifestyle173.390---173.390SV
55Viaggi165.482-7.407-172.889+30
56Lifestyle94.203-71.1171.586166.906+528
57Fashion166.399---166.399SV
58Altro141.200-21.954671163.825+318
59Lifestyle151.316-7.484-158.800+7.624
60Fashion158.598---158.598-79
61Fashion150.127--206150.333-316
62Fashion150.126---150.126-317
63Lifestyle112.179-36.728-148.907-388
64Fashion145.476---145.476+163
65Viaggi145.243---145.243SV
66Fashion135.891-8.802-144.693-314
67Fashion141.026-1.52336142.585+1.561
68Fashion141.347---141.347-126
69Fashion141.243---141.243SV
70Lifestyle138.815---138.815SV
71Fashion128.844-7.717235136.796-124
72Fashion125.253-10.006112135.371-211
73Lifestyle35.044--99.900134.944+2.887
74Lifestyle134.864---134.864SV
75Fashion133.934---133.934SV
76Fashion129.567-1.5131.067132.147+1
77132.089---132.089+1.463
78Fashion130.982--611131.593+276
79Fashion130.523---130.523-52
80Fashion130.306---130.306SV
81Lifestyle121.414-8.127-129.541+204
82Lifestyle128.132-1.334-129.466+1
83Lifestyle128.684---128.684+231
84Make up109.067-2819.151128.246-17
85Fashion127.714---127.714+557
86Fashion124.701-466-125.167-172
87Lifestyle118.622-6.227-124.849+175
88Fashion121.801---121.801-167
89121.751---121.751-97
90Fashion121.461---121.461-107
91Fashion120.055---120.055-98
92Fashion120.054---120.054-97
93Altro118.778---118.778+5.942
94Fashion118.537---118.537-15
95Lifestyle117.754---117.754-96
96Lifestyle116.330-98-116.428-1
9726.456-9.72380.041116.220-162
98Fashion115.831---115.831SV
99Food113.387--2.287115.674+1.310
100Fashion110.765-4.693-115.458+435

Iscriviti alla newsletter di iCasting.

Rimani sempre informato/a sui casting aperti nella tua zona.

X

Diventa VIP Member GRATIS*

Hai superato il numero massimo di candidature giornaliere.
Per rimuovere questo limite diventa VIP Member e scopri i vantaggi riservati a TE.

Scopri di più

*Per te 3 giorni di VIP Member completamente GRATIS.
X

Diventa VIP Member GRATIS*

Non puoi candidarti a casting che scadono tra più di una settimana.
Per rimuovere questo limite diventa VIP Member e scopri i vantaggi riservati a TE.

Scopri di più

*Per te 3 giorni di VIP Member completamente GRATIS.
X

Grazie!

Abbiamo registrato il tuo interesse per questo casting. Per parteciparvi non è necessario inviare nessuna candidatura via email.

X