Classifica Influencer

Questa è la classifica dei TOP 100 Influencer italiani presenti su iCasting aggiornata settimanalmente e ordinata sia per numero di followers totali, sia per Ranking (indice calcolato in base ad un nostro algoritmo).

Sei un Influencer e vuoi entrare in classifica? Registrati gratuitamente a iCasting e segui queste semplici linee guida riservate a te.

Classifica aggiornata al 23/05/2022

N.NomeTipoInstagramFacebookTwitterYoutubeFollowersDiff.
1Altro77.386.829---76.500.409+634.532
2Altro5.476.606-259.86110.4005.692.679+19.611
3Fashion94.0671.991.8685.594-2.090.586+461
4Lifestyle763.979--1.240.0002.005.063+8.566
5Tech398.340--1.360.0001.756.229+11.091
6Fashion1.427.684--26.7001.397.215-36.280
7Lifestyle1.304.777-57.193-1.362.289-624
81.155.234-16.045-1.170.983+350
9Fashion1.117.069---1.102.160-9.066
10Fashion827.868237.0795.927-1.070.396+30
11Lifestyle1.054.768---1.051.069+4.484
12Altro1.038.065---1.038.538-295
13Fashion974.577-5.385-980.547-872
14Fashion949.755---952.952-2.327
15Fashion801.454---800.317-517
16Lifestyle244.384--535.000779.837-250
17Fashion776.902---777.207-945
18Altro165.042--567.000729.966+2.635
19Fashion93.120619.399--712.556-52
20Viaggi632.509---634.296-2.209
21Lifestyle630.900---597.107+17.185
22Lifestyle408.785--116.000524.770+710
23Lifestyle522.024---522.346-65
24Fashion524.150--532509.015+1.514
25Lifestyle232.279-12.529241.000486.096+48
26Lifestyle476.091---468.934+5.723
27Fashion492.893-4.425-466.673+3.119
28Altro-20.14828.574-444.770-4.064
29Fashion413.621---415.489-1.019
30Fashion387.455--33.700413.770+6.265
31Fashion410.668---411.191-218
32Viaggi403.681---405.828+2.975
33Lifestyle373.711---372.232+789
34Fashion351.327---352.512-262
35Lifestyle73.228--267.000339.262+27
36Fashion211.540-126.186-337.709+68
37Altro1.024.339--326.000325.000NE
38Altro321.078---323.116-1.018
39Food5.847-471306.000312.317+1.007
40Fashion306.871---307.547-359
41Fashion305.763---306.566-394
42294.822---295.630+3.402
43Lifestyle194.73192.6262.352-290.014-57
44Fashion286.561---286.904-328
45Fashion279.043---280.709-901
46Altro273.3201.693--269.990+3.617
47Food272.767-1.5501.780269.849+503
48Altro273.320---268.297+3.617
49272.767-1.550-268.079+493
50265.722---267.733+3.812
51Fashion266.661---267.454-357
52Lifestyle183.42251.3503.42325.600263.961+194
53Fashion263.515---263.819-480
54Fashion261.080---261.013+654
55Fashion261.080---261.013+654
56Lifestyle100.100--158.000256.370+1.970
57Altro342.033-5.694-253.113+5.503
58Lifestyle252.446---251.782-17
59Lifestyle249.274---249.281+271
60Food42.287-441207.000248.529+59
61Altro246.731---246.058+127
62Fashion243.916-1.262-245.623-219
63Fashion241.434---238.876+903
64Altro238.281---238.595+8
65Fashion237.117---237.691-221
66Altro231.238---230.925+525
67Fashion---230.000230.000SV
68Fashion230.816---228.732+696
69Altro227.322---227.200-44
70Lifestyle224.743---223.232+400
71Food211.120--3.210213.235+754
72Fashion210.020---210.236-51
73Lifestyle214.000---209.121+2.749
74Lifestyle-1.6616.521-209.000+683
75Lifestyle169.234-37.8342.390207.517+201
76203.416--1.060204.627-187
77Fashion210.167---204.482+4.671
78Fashion199.671---200.868+616
79Fashion205.960---200.224-1.137
80Fashion200.193---199.925+6
81Lifestyle199.169---199.726-97
82198.093---198.501-181
83Lifestyle196.860--251196.270+116
84Lifestyle181.341-6.156-187.600-84
85Fashion186.206---186.464-161
86Fashion180.621---181.440-281
87Fashion210.413---178.982-301
88Fashion175.725---176.032-291
89Fashion175.644---175.284+2.547
90Lifestyle--174.356-174.354-3
91Fashion164.126-3.960-168.251-13
92Viaggi146.111-15.22511.100166.634+2.917
93Altro-92.47473.838-165.811+1.360
94Fashion162.608---162.993-218
95Fashion159.438---159.525+159.525
96Fashion158.461---158.654-482
97Fashion158.461---158.654-482
98Altro153.562-2.786957157.912-2.575
99Lifestyle156.116---156.800-79
100Lifestyle148.611-9153.370152.988+103

Iscriviti alla newsletter di iCasting.

Rimani sempre informato/a sui casting aperti nella tua zona.

X

Diventa VIP Member GRATIS*

Hai superato il numero massimo di candidature giornaliere.
Per rimuovere questo limite diventa VIP Member e scopri i vantaggi riservati a TE.

Scopri di più

*Per te 3 giorni di VIP Member completamente GRATIS.
X

Diventa VIP Member GRATIS*

Non puoi candidarti a casting che scadono tra più di una settimana.
Per rimuovere questo limite diventa VIP Member e scopri i vantaggi riservati a TE.

Scopri di più

*Per te 3 giorni di VIP Member completamente GRATIS.
X

Grazie!

Abbiamo registrato il tuo interesse per questo casting. Per parteciparvi non è necessario inviare nessuna candidatura via email.

X