Classifica Influencer

Questa è la classifica dei TOP 100 Influencer italiani presenti su iCasting aggiornata settimanalmente e ordinata sia per numero di followers totali, sia per Ranking (indice calcolato in base ad un nostro algoritmo).

Sei un Influencer e vuoi entrare in classifica? Registrati gratuitamente a iCasting e segui queste semplici linee guida riservate a te.

Classifica aggiornata al 09/12/2019

N.NomeTipoInstagramFacebookTwitterYoutubeFollowersDiff.
1Fashion94.6202.058.4495.817-2.158.886-86
2Altro699.472--874.0001.570.405+5.696
3Altro1.484.884-3.75010.1001.490.627+140
4Tech245.793--939.0001.185.195+1.440
5Lifestyle1.149.967-16.207-1.164.319+1.824
6Altro1.030.402---1.030.402+890
7Fashion779.132230.6105.778-1.015.765-377
8Fashion1.004.894-6.026-1.010.920-1.818
9Lifestyle302.146--541.000843.621-572
10Fashion818.176---818.474+364
11Fashion810.422---810.422-677
12Altro647.87675.79246.254-749.743+32.408
13Fashion101.618636.989--738.705-147
14Viaggi733.542---732.706+2.271
15712.191-5.913-718.104-986
16Fashion402.236212.153--610.847SV
17Fashion581.250---581.250-2.220
18Lifestyle436.082--113.000549.082+873
19Lifestyle230.467-13.994246.000490.146+641
20Lifestyle413.59523.14936.932-473.676-2.561
21Fashion454.625---456.599-281
22Fashion434.028--248432.101+2.340
23Lifestyle417.144---417.144+7.456
24Viaggi399.050---399.050-372
25Fashion376.806---377.121-139
26Altro121.917--360.000360.000NE
27Fashion353.763---353.763-5.126
28Altro293.83820.62328.698-345.409-6.758
29Fashion349.958---327.603+56.929
30Fashion196.231-129.563-325.794SV
31Make up205.972-11.39997.100314.471-679
32Lifestyle209.11295.8052.540-307.457-153
33Fashion302.639---302.034+421
34Lifestyle296.986---296.986-1.354
35Fashion282.264-5.844-288.108-1.010
36Fashion258.851-1.315-260.166-313
37Fashion256.865---255.356+91
38Lifestyle173.31752.2093.90324.500254.154-222
39Fashion252.123---253.285SV
40Altro248.274---248.496-251
41Altro244.493---244.493-107
42Fashion24.424--219.000243.424-5
43227.639--1.100228.957-212
44Lifestyle227.408---227.408+90
45Fashion220.723---221.210SV
46Fashion190.386--28.400218.172SV
47Fashion208.847---208.847+1.664
48Altro173.777--33.500208.779-474
49208.544---208.544-187
50Fashion199.367-4.379-203.746-346
51Fashion201.906---201.906+14
52Lifestyle192.7673.417--196.184-218
53Lifestyle182.961-6.569-189.530-558
54Fashion188.243---188.243-239
55Fashion184.604---184.604-422
56Lifestyle169.1971.6716.914-177.975-6
57Lifestyle--176.869-176.869-32
58Lifestyle168.237-8.580-176.817-139
59Fashion174.608---174.878-164
60Fashion172.022---172.022-210
61Fashion172.022---172.022-210
62Fashion170.633---171.746-2.466
63Viaggi163.395-7.367-170.762-259
64Lifestyle168.062---168.865-1.055
65Altro140.344-26.851685167.880+201
66Food5.30361.640489100.000167.434+1
67Lifestyle162.918---163.344-403
68Fashion159.479---159.479+608
69Lifestyle87.626-70.1161.600159.342-1.009
70Lifestyle150.502-7.382-157.884+286
71Lifestyle40.280--117.000157.280+1.339
72Fashion157.185---157.185-89
73Lifestyle110.4257.49438.700-156.619-368
74Fashion146.997-1.51738148.552-439
75Fashion148.498---148.498+861
76Altro150.043---148.432+1.165
77Fashion146.481--210146.691-1.185
78Fashion146.481---146.481-1.187
79Lifestyle147.512---146.216SV
80143.979---143.979-2.737
81Fashion134.308-8.742-143.050-142
82Fashion141.924---141.924+367
83Fashion141.763---141.322+161
84Fashion137.578-117858139.411-1.509
85Food136.089--2.440138.529+2.963
86Fashion136.764---136.942SV
8725.85219.4389.63879.600134.528+79.547
88Viaggi133.154---134.258-3.857
89Fashion126.355-7.645242134.242-270
90Fashion134.011---134.167-150
91Fashion132.411--606133.017-310
92Lifestyle131.654---131.952-398
93Fashion137.268---131.712SV
94Fashion129.599---129.599+117
95Fashion129.339---129.339-52
96Viaggi109.62819.376-15129.019+100
97Lifestyle127.187-1.331-128.597-218
98Lifestyle120.058-7.991-128.049-495
99Lifestyle127.109---127.109-175
100127.019---127.019-169

Iscriviti alla newsletter di iCasting.

Rimani sempre informato/a sui casting aperti nella tua zona.

X

Diventa VIP Member GRATIS*

Hai superato il numero massimo di candidature giornaliere.
Per rimuovere questo limite diventa VIP Member e scopri i vantaggi riservati a TE.

Scopri di più

*Per te 3 giorni di VIP Member completamente GRATIS.
X

Diventa VIP Member GRATIS*

Non puoi candidarti a casting che scadono tra più di una settimana.
Per rimuovere questo limite diventa VIP Member e scopri i vantaggi riservati a TE.

Scopri di più

*Per te 3 giorni di VIP Member completamente GRATIS.
X

Grazie!

Abbiamo registrato il tuo interesse per questo casting. Per parteciparvi non è necessario inviare nessuna candidatura via email.

X