Classifica Influencer

Questa è la classifica dei TOP 100 Influencer italiani presenti su iCasting aggiornata settimanalmente e ordinata sia per numero di followers totali, sia per Ranking (indice calcolato in base ad un nostro algoritmo).

Sei un Influencer e vuoi entrare in classifica? Registrati gratuitamente a iCasting e segui queste semplici linee guida riservate a te.

Classifica aggiornata al 26/09/2022

N.NomeTipoInstagramFacebookTwitterYoutubeFollowersDiff.
1Altro80.040.543---79.651.885+499.482
2Altro6.011.729-347.72310.3006.344.703+31.978
3Food2.663.730---2.592.488+24.408
4Fashion102.4201.991.8685.577-2.099.909+8.863
5Lifestyle774.294--1.320.0002.094.418+10.704
6Tech441.636--1.440.0001.880.210+14.660
7Altro1.114.112--336.0001.448.772+10.512
8Fashion1.412.359--26.5001.439.250-3.606
9Lifestyle1.295.378-60.861-1.357.066-2.247
101.160.521-16.661-1.177.182-662
11Fashion1.195.836---1.171.466+13.371
12Fashion837.342237.0795.908-1.075.383+711
13Lifestyle1.065.458---1.065.458-126
14Altro1.043.884---1.043.884+8.508
15Fashion963.747-5.358-969.105-379
16Fashion950.773---950.763-1.358
17Fashion803.595---804.244+2.356
18Altro159.030--619.000777.580+381
19Lifestyle240.399--534.000774.631-536
20Fashion768.450---768.450-457
21Lifestyle734.872---733.106+5.842
22Fashion716.910--567719.563-2.908
23Fashion92.433619.399--711.846-6
24Viaggi616.153---617.395-1.985
25Fashion486.383--39.700526.083+6.599
26Lifestyle518.003---517.884+50
27Fashion513.227---513.227+14.498
28Lifestyle395.812--116.000511.812-1.415
29Fashion502.288-4.400-506.986+174
30Lifestyle496.004---494.924+204
31Altro491.384---491.506-208
32Lifestyle231.047-12.430241.000484.404+143
33Altro449.342--94449.153-1.626
34Altro392.81320.14828.576-441.761-424
35Lifestyle431.0224.5362.204-439.427-5.383
36Lifestyle432.806---432.806+882
37Altro409.197-5.677-408.773+3.197
38Fashion405.667---405.667-188
39Lifestyle364.629-31.7645.570401.963-71
40Viaggi400.490---400.627-937
41Fashion397.643---398.434-1.999
42Lifestyle391.652---390.604+7.317
43Fashion348.039---348.145-293
44Lifestyle74.930--271.000345.999+949
45Fashion211.580-125.912-337.492-78
46Altro321.7433.417--322.208+4.405
47Altro321.743---318.791+2.681
48Food5.810-473312.000318.282-4
49313.136---313.991+1.825
50Altro311.885---312.421-1.381
51Lifestyle112.479--194.000306.608+1.081
52Fashion303.807---303.890-430
53Fashion303.189---303.189+4.986
54Fashion303.189---303.189+4.986
55Fashion299.226---299.226-364
56Altro291.390---291.746+291.746
57Lifestyle193.51692.6262.345-288.579-103
58Fashion286.644---286.917-795
59286.214---286.214-493
60Fashion268.551---268.858-1.209
61Lifestyle183.54251.3503.40725.700263.494-395
62Fashion261.063---261.365-718
63Food44.069-441215.000259.470+120
64Fashion257.479---257.479-312
65Lifestyle252.820---252.824-278
66Lifestyle249.704---249.367+2
67Altro246.500---246.546-549
68Lifestyle---246.000246.000+8.000
69Fashion245.631---245.817+137
70Fashion245.929---245.711+154
71Fashion244.521---244.592-631
72Fashion243.950-1.254-244.345-295
73Altro237.961---237.961-90
74Lifestyle238.454---236.331+908
75Fashion233.501---233.686-524
76Fashion---231.000231.000SV
77Lifestyle230.538---230.666-458
78Altro229.767---230.385-617
79Altro227.577---227.676-172
80Food218.666--3.250221.484+241
81Lifestyle221.254---221.254+684
82Fashion----217.400+12.475
83Lifestyle171.388-41.6992.400215.591+403
84Viaggi207.829-6.698-214.527-122
85Fashion209.928---209.432+1.197
86Fashion208.939---208.939+168
87Lifestyle198.4251.6616.491-206.691-384
88201.694--1.070202.874+201.804
89Lifestyle201.406--249201.781-476
90Fashion200.519---200.709-373
91Fashion198.418---198.418-57
92Viaggi171.908-15.23911.800197.395+1.117
93196.152---196.196+196.196
94Fashion189.821---190.018+4.760
95Lifestyle180.667-6.129823187.619-57
96Fashion183.793---183.944-263
97Altro-92.47483.133-175.607+220
98Fashion174.846---174.846-325
99Fashion174.097---174.353-642
100Lifestyle51-173.909-173.960-68

Iscriviti alla newsletter di iCasting.

Rimani sempre informato/a sui casting aperti nella tua zona.

X

Diventa VIP Member GRATIS*

Hai superato il numero massimo di candidature giornaliere.
Per rimuovere questo limite diventa VIP Member e scopri i vantaggi riservati a TE.

Scopri di più

*Per te 3 giorni di VIP Member completamente GRATIS.
X

Diventa VIP Member GRATIS*

Non puoi candidarti a casting che scadono tra più di una settimana.
Per rimuovere questo limite diventa VIP Member e scopri i vantaggi riservati a TE.

Scopri di più

*Per te 3 giorni di VIP Member completamente GRATIS.
X

Grazie!

Abbiamo registrato il tuo interesse per questo casting. Per parteciparvi non è necessario inviare nessuna candidatura via email.

X