Classifica Influencer

Questa è la classifica dei TOP 100 Influencer italiani presenti su iCasting aggiornata settimanalmente e ordinata sia per numero di followers totali, sia per Ranking (indice calcolato in base ad un nostro algoritmo).

Sei un Influencer e vuoi entrare in classifica? Registrati gratuitamente a iCasting e segui queste semplici linee guida riservate a te.

Classifica aggiornata al 10/05/2021

N.NomeTipoInstagramFacebookTwitterYoutubeFollowersDiff.
1Altro8.039.221---6.689.489+2.445.310
2Altro3.843.375-51.31910.5003.850.747+3.789.278
3Fashion92.0481.991.8685.717-2.089.680+92.092
4Altro819.557--1.080.0001.901.067+821.067
5Tech308.701--1.150.0001.457.155+307.155
6Lifestyle1.316.028-40.884-1.358.404+1.317.600
71.148.543-14.317-1.162.860-556
8Fashion825.402237.0796.070-1.068.961+825.809
9Altro1.051.786---1.051.786+314
10Fashion998.519-5.598-1.004.117-526
11Fashion980.111---979.872+979.872
12Lifestyle952.719---952.719+7.551
13Fashion739.706210.821--948.623+737.802
14Fashion808.100---808.100-752
15Lifestyle259.806--539.000799.135+260.135
16Fashion94.758619.399--742.192+122.793
17Viaggi703.345---704.539+704.539
18Fashion674.641---674.641-138
19Altro164.382--499.000664.026+166.026
20Fashion650.788---640.788+640.788
21Lifestyle429.725--117.000546.725+61
22Fashion503.506--459503.134+502.675
23Lifestyle231.712-13.060243.000488.224+232.152
24Altro402.64820.14828.583-452.971+404.240
25Fashion467.107--27.300447.214+419.914
26Fashion442.629---442.735+442.735
27Fashion424.961---424.961-385
28Lifestyle380.495-33.312-413.807-112
29Viaggi406.864---404.517+404.517
30Make up213.563-10.135135.000358.856+214.713
31Fashion356.012---356.483+356.483
32Lifestyle345.063---341.766+341.766
33Fashion205.431-128.132-333.563-87
34Lifestyle76.569--247.000323.569+77.569
35Fashion322.633---323.417+323.417
36Fashion316.529---316.758+316.758
37Fashion296.007---296.216+296.216
38Food5.60661.994479228.000296.076+6.603
39Fashion286.950---287.496+287.496
40Fashion279.146-4.574-283.734+279.155
41Fashion269.377---269.377+1.492
42Fashion39.220--228.000267.366+39.366
43Lifestyle178.96751.3503.50625.400259.151+178.895
44Fashion245.290-1.275-246.372+245.095
45Fashion245.931---246.104+246.104
46Lifestyle241.638---239.914+239.914
47Fashion238.108---238.108-301
48Altro237.210---237.210+173
49Lifestyle235.113---234.152+234.152
50Lifestyle232.470---232.569+232.569
51Altro228.331---228.433+228.433
52Lifestyle225.025---222.254+222.254
53Food36.895-442180.000217.268+37.827
54Lifestyle214.238---212.307+212.307
55210.086--1.070211.391+210.321
56Fashion209.206---209.206SV
57Viaggi200.227-7.018-207.245-734
58205.923---206.116+206.116
59Lifestyle196.8081.6616.722-205.497+197.110
60Altro196.0565.597--200.987+195.390
61Fashion200.720---200.720-77
62Food193.425-1.5831.500196.508+786
63Fashion194.997---195.156+195.156
64193.425-1.583-195.008+776
65Lifestyle185.614-6.298-191.912-134
66Fashion189.880---189.297+189.297
67184.409---184.409-995
68Fashion183.915---183.915-216
69Fashion183.915---183.915-216
70Food180.527--2.870183.081+180.221
71Fashion183.170---182.902+182.902
72Fashion182.289---181.894+181.894
73Lifestyle175.5083.257--178.765-156
74Fashion172.131-4.098-176.541+172.438
75Lifestyle--175.705-175.705+31
76Altro174.303---174.644+174.644
77Fashion174.369---174.369-181
78Fashion174.113---174.113+252
79Altro174.840---174.007+174.007
80Fashion173.497---173.497-475
81Lifestyle85.806--87.100172.825+85.725
82Fashion169.086---169.185+169.185
83Fashion164.873---164.873-125
84Fashion164.873---164.873-125
85Fashion164.159---164.159-105
86Lifestyle160.423---160.525+160.525
87Lifestyle150.660-7.631-158.471+150.822
88Fashion156.288---156.445+156.445
89Lifestyle85.360-66.0282.420153.808+66
90Altro-92.47460.065-152.539+860
91Lifestyle150.566---150.860+150.860
92Fashion150.018---150.018-86
93Lifestyle100.81610.86433.478-145.285+100.922
94Fashion135.327-9.487128144.942+56
95Altro111.570--32.100143.980+111.880
96Food141.192---139.999+139.999
97Fashion137.634-1.45146139.220+137.722
98Fashion138.729---138.860-116
99Fashion137.288--574137.862+68
100Altro138.1001.693--137.285+135.592

Iscriviti alla newsletter di iCasting.

Rimani sempre informato/a sui casting aperti nella tua zona.

X

Diventa VIP Member GRATIS*

Hai superato il numero massimo di candidature giornaliere.
Per rimuovere questo limite diventa VIP Member e scopri i vantaggi riservati a TE.

Scopri di più

*Per te 3 giorni di VIP Member completamente GRATIS.
X

Diventa VIP Member GRATIS*

Non puoi candidarti a casting che scadono tra più di una settimana.
Per rimuovere questo limite diventa VIP Member e scopri i vantaggi riservati a TE.

Scopri di più

*Per te 3 giorni di VIP Member completamente GRATIS.
X

Grazie!

Abbiamo registrato il tuo interesse per questo casting. Per parteciparvi non è necessario inviare nessuna candidatura via email.

X