Classifica Influencer

Questa è la classifica dei TOP 100 Influencer italiani presenti su iCasting aggiornata settimanalmente e ordinata sia per numero di followers totali, sia per Ranking (indice calcolato in base ad un nostro algoritmo).

Sei un Influencer e vuoi entrare in classifica? Registrati gratuitamente a iCasting e segui queste semplici linee guida riservate a te.

Classifica aggiornata al 15/07/2019

N.NomeTipoInstagramFacebookTwitterYoutubeFollowersDiff.
1Altro626.841--831.5941.458.435+9.123
2Tech253.599--909.0471.162.646+395
3Lifestyle1.056.445-15.628-1.072.073+4.009
4Altro1.025.873---1.025.873-2.282
5Fashion1.011.251-6.096-1.017.347+5.715
6Lifestyle312.289--537.608849.897-794
7Fashion810.712---810.712+2.435
8Fashion763.511-5.798-769.309+4.258
9618.664-5.837-624.501+10.291
10Viaggi622.251---622.251+9.940
11Fashion538.488---538.488+227
12Lifestyle412.554--107.561520.115+1.736
13Lifestyle451.26623.36538.772-513.403+451.258
14Lifestyle228.135-14.109245.265487.509+239
15Fashion480.596---480.596+5.724
16Viaggi407.551---407.551-734
17Fashion391.085---391.085-758
18Fashion368.078---368.078-203.212
19Lifestyle355.015---355.015+21.366
20Fashion188.26412.678129.555-330.497+315
21Make up218.133-11.68690.260320.079-9.094
22Fashion307.333-5.937-313.270-689
23Food-283.002-22.985305.987+862
24Fashion287.046---287.046+1.459
25Altro-262.006-10.869272.875+1.823
26Fashion23.69136.818-212.288272.797+242
27Fashion86.639174.58210.430-271.651-145
28Fashion265.432---265.432-286
29Fashion258.006-1.320-259.326-679
30Altro254.403---254.403-352
31Lifestyle180.43365.5886.615-252.636+457
32Altro249.868---249.868+249.868
33Lifestyle245.529---245.529-195
34234.326--1.114235.440-372
35Fashion228.234---228.234+1.226
36Lifestyle225.2411.975--227.216+225.244
37Fashion196.426--28.477224.903+139.857
38Fashion223.371---223.371-581
39Lifestyle212.670-2.596-215.266-96.916
40Lifestyle186.314-3.95123.865214.130+110
41Fashion154.82953.358-206208.393+154.824
42Fashion203.030-4.449-207.479+201.000
43Lifestyle199.2543.482--202.736+199.250
44Fashion202.239---202.239+152
45Fashion198.278---198.278+964
46187.975---187.975-54
47Fashion73.330112.545--185.875-181
48Lifestyle170.307-8.913-179.220-328
49Lifestyle170.835-6.953-177.788+169.196
50Fashion177.035160--177.195+32
51Lifestyle177.095---177.095-230
52Fashion177.035---177.035+32
53Fashion176.299---176.299-679
54Lifestyle--175.665-175.665+348
55Lifestyle167.624-7.419-175.043+167.629
56Fashion174.985---174.985+208
57Altro140.92612.62317.913633172.095+892
58Lifestyle97.015-71.5221.577170.114-219
59Fashion159.609---159.609-169
60Fashion154.829---154.829+101.466
61Lifestyle117.18230.2086.251-153.641+578
62Viaggi151.898---151.898-399
63Food70.44477.7081.637789150.578+165
64Lifestyle150.263---150.263-303
65Lifestyle112.874-37.234-150.108-6.251
66Fashion137.572-8.851-146.423+137.567
67Fashion140.254-1.52736141.817+140.256
68Fashion141.033---141.033+111
69Altro119.90120.586--140.487+119.883
70Fashion128.391-9.993108138.492-309
71Fashion130.190-7.748230138.168-102
7227.18719.6139.79780.382136.979-214
73Viaggi57.65864.47112.4531.447136.029+146
74Fashion115.73114.0634.701-134.495+115.714
75Fashion133.818---133.818-881
76Fashion133.430---133.430+114
77Fashion130.0482.621468-133.137SV
78Lifestyle123.598-8.128-131.726-182
79Lifestyle129.480-1.331-130.811-113
80Fashion130.170--614130.784-304
81Lifestyle130.581---130.581+2.044
82Fashion130.179---130.179+130.179
83Lifestyle129.769---129.769+60
84Viaggi109.42819.482-15128.925-362
85Make up109.455-2819.254128.737+1.709
86Lifestyle113.24611.852973571126.642-184
87123.972---123.972-65
88Fashion123.496---123.496+123.496
89122.299---122.299+885
90Fashion122.154---122.154-159
91Lifestyle121.168---121.168+121.168
92Fashion121.045---121.045-115
93Fashion121.045---121.045-115
94Food13.750104.0227842.080120.636+14
95Lifestyle-31.8451.23387.432120.510+47
96Fashion117.757-1.5241.023120.304+129
97Fashion118.845---118.845+118.845
98Fashion118.260---118.260+118.260
99Lifestyle117.179---117.179+117.179
100Fashion117.170---117.170-132

Iscriviti alla newsletter di iCasting.

Rimani sempre informato/a sui casting aperti nella tua zona.

X

Diventa VIP Member GRATIS*

Hai superato il numero massimo di candidature giornaliere.
Per rimuovere questo limite diventa VIP Member e scopri i vantaggi riservati a TE.

Scopri di più

*Per te 3 giorni di VIP Member completamente GRATIS.
X

Diventa VIP Member GRATIS*

Non puoi candidarti a casting che scadono tra più di una settimana.
Per rimuovere questo limite diventa VIP Member e scopri i vantaggi riservati a TE.

Scopri di più

*Per te 3 giorni di VIP Member completamente GRATIS.
X

Grazie!

Abbiamo registrato il tuo interesse per questo casting. Per parteciparvi non è necessario inviare nessuna candidatura via email.

X