Classifica Influencer

Questa è la classifica dei TOP 100 Influencer italiani presenti su iCasting aggiornata settimanalmente e ordinata sia per numero di followers totali, sia per Ranking (indice calcolato in base ad un nostro algoritmo).

Sei un Influencer e vuoi entrare in classifica? Registrati gratuitamente a iCasting e segui queste semplici linee guida riservate a te.

Classifica aggiornata al 18/11/2019

N.NomeTipoInstagramFacebookTwitterYoutubeFollowersDiff.
1Fashion94.8292.058.4495.829-2.159.107+94.829
2Altro690.766--866.0001.556.766+690.766
3Altro1.450.137-3.39110.1001.463.628+1.450.137
4Tech247.124--933.0001.180.124+247.124
5Lifestyle1.144.620-16.197-1.160.817+1.144.620
6Altro1.027.366---1.027.366SV
7Fashion779.729230.6105.780-1.016.119+779.729
8Fashion1.009.343-6.032-1.015.375SV
9Lifestyle303.586--541.000844.586+303.586
10Fashion817.270---817.270+817.270
11Fashion811.716---811.716SV
12Fashion101.931636.989--738.920+101.931
13Viaggi724.040---724.040+724.040
14716.099-5.794-721.893+716.099
15Altro593.86075.79245.391-715.043+593.860
16Fashion394.534212.153--606.687+394.534
17Fashion581.770---581.770+581.770
18Lifestyle435.205--112.000547.205SV
19Lifestyle228.819-14.021246.000488.840+228.819
20Lifestyle420.44523.14938.652-482.246+420.445
21Fashion457.354---457.354+457.354
22Fashion427.935--238428.173+427.935
23Viaggi399.763---399.763+399.763
24Lifestyle399.735---399.735+399.735
25Fashion377.074---377.074+377.074
26Fashion371.013---371.013+371.013
27Altro304.63920.62328.702-353.964+304.639
28Fashion195.806-129.624-325.430SV
29Make up208.679-11.43996.100316.218+208.679
30Lifestyle209.44995.8052.547-307.801+209.449
31Fashion301.184---301.184+301.184
32Fashion284.958-5.871-290.829+284.958
33Fashion259.387-1.315-260.702+259.387
34Fashion255.621---255.621+255.621
35Fashion254.540---254.540+254.540
36Lifestyle173.85852.2093.91624.400254.383+173.858
37Altro248.815---248.815+248.815
38Altro244.846---244.846+244.846
39Fashion24.420--218.000242.420+24.420
40Fashion240.033---240.033+240.033
41228.504--1.100229.604+228.504
42Lifestyle227.154---227.154+227.154
43Fashion222.037---222.037+222.037
44Fashion189.146--28.400217.546+189.146
45Altro177.167--32.600209.767+177.167
46209.620---209.620+209.620
47Fashion199.941-4.397-204.338+199.941
48Fashion203.543---203.543+203.543
49Fashion201.950---201.950SV
50Lifestyle193.3343.417--196.751+193.334
51Lifestyle185.417-6.594-192.011+185.417
52Fashion187.861---187.861SV
53Fashion185.414---185.414+185.414
54Lifestyle169.7691.6716.928-178.368+169.769
55Lifestyle168.508-8.659-177.167+168.508
56Lifestyle--176.671-176.671SV
57Fashion175.180---175.180+175.180
58Fashion174.304---174.304+174.304
59Fashion172.537---172.537+172.537
60Fashion172.537---172.537SV
61Viaggi164.125-7.417-171.542+164.125
62Lifestyle170.396---170.396+170.396
63Altro140.528-25.639682166.849+140.528
64Food5.30361.64049198.900166.334+5.303
65Lifestyle164.045---164.045+164.045
66Lifestyle90.163-70.6211.600162.384SV
67Lifestyle151.206-7.442-158.648+151.206
68Fashion158.440---158.440+158.440
69Fashion157.421---157.421+157.421
70Lifestyle110.8277.49438.643-156.964+110.827
71Lifestyle39.017--113.000152.017+39.017
72Fashion150.524--209150.733+150.524
73Fashion150.524---150.524+150.524
74Fashion148.043-1.51838149.599+148.043
75148.142---148.142+148.142
76Altro146.627---146.627+146.627
77Lifestyle143.922---143.922+143.922
78Fashion134.661-8.766-143.427+134.661
79Fashion140.354-117861141.332+140.354
80Fashion141.004---141.004+141.004
81Viaggi140.825---140.825+140.825
82Fashion137.712---137.712+137.712
83Fashion137.687---137.687SV
84Fashion127.080-7.689242135.011SV
85Fashion134.396---134.396+134.396
86Fashion133.204--610133.814SV
87Lifestyle132.485---132.485+132.485
88Lifestyle121.638-8.110-129.748SV
89Food127.260--2.370129.630+127.260
90Fashion129.448---129.448SV
91Fashion129.397---129.397+129.397
92Viaggi109.62319.376-15129.014SV
93Lifestyle127.550-1.334-128.884+127.550
94Make up108.482-2819.000127.510+108.482
95127.497---127.497SV
96Lifestyle127.204---127.204+127.204
97Fashion124.335-1.5071.050126.892+124.335
98Altro126.680---126.680+126.680
99Lifestyle-123.1631.461-124.624SV
100Fashion106.49816.2311.260-123.989+106.498

Iscriviti alla newsletter di iCasting.

Rimani sempre informato/a sui casting aperti nella tua zona.

X

Diventa VIP Member GRATIS*

Hai superato il numero massimo di candidature giornaliere.
Per rimuovere questo limite diventa VIP Member e scopri i vantaggi riservati a TE.

Scopri di più

*Per te 3 giorni di VIP Member completamente GRATIS.
X

Diventa VIP Member GRATIS*

Non puoi candidarti a casting che scadono tra più di una settimana.
Per rimuovere questo limite diventa VIP Member e scopri i vantaggi riservati a TE.

Scopri di più

*Per te 3 giorni di VIP Member completamente GRATIS.
X

Grazie!

Abbiamo registrato il tuo interesse per questo casting. Per parteciparvi non è necessario inviare nessuna candidatura via email.

X